Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально созданных условий в помещениях МКДОУ №153

для инвалидов — нет

для лиц с ОВЗ — есть

Объекты для проведения практических занятий отсутствуют

Вместо библиотеки используется методический кабинет.

Спортивные объекты

Спортивные объекты отсутствуют

Средства обучения и воспитания

В здании МКДОУ № 153 расположены следующие оборудованныеспециализированные помещения и кабинеты:

методический кабинет;

логопедический кабинет;

кабинет специалистов;

физкультурно-музыкальный зал;

спортивная площадка;

Специализированные кабинеты не доступны для посещения без сопровождения инвалидами, передвигающимися на креслахколясках, инвалидами с нарушением зрения.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Отсутствие средств доступа в здание: пандусы, электроподъемники и другие. Конструктивные особенности здания ДОУ «Детский сад с группами оздоровителтной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией № 153» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации – отсутствуют.

Имеются заасфальтированные подходы и подъезды к зданию.

Здание не доступно для посещения без сопровождения инвалидами, инвалидами, передвигающимися на креслах-колясках, инвалидами с нарушением зрения. Доступно для инвалидов с интеллектуальным нарушением, ЗПР, расстройства аустического спектра (РАС), слуха.

Специальные условия питания

МКДОУ № 153 осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет старшая медицинская сестра.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

В МКДОУ № 155 в образовательной деятельности используется мультимедийное и аудио оборудование:ноутбук, сотрудники имеют возможность работать с ПК, с принтером, ксероксом, копиром, факсом, видеопроектором, пользоваться Интернетом.

Пользование специальными техническими средствами не доступно для посещения инвалидами, передвигающимися на креслахколясках, инвалидами с нарушением зрения.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МКДОУ № 153 отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МКДОУ №153 не предусмотрено.